Ученые доказали, что открытое на ночь окно может привести к сердечно-сосудистым проблемам

Если летом у вас нет кондиционера или вентилятора, вероятно, вы открываете окно перед сном. Однако исследователи из Университета Иоганна Гутенберга заявляют, что это плохая идея.

Ученые доказали, что открытое на ночь окно может привести к сердечно-сосудистым проблемам© Чемпионат.com

В докладе были рассмотрены данные эпидемиологии, а также наблюдения и трансляционные исследования. Таким образом, существует прямая связь между ночными шумами и выделением гормонов стресса.

Когда мы спим, тело продолжает оставаться бдительным и бессознательно реагировать на раздражители. Проезжающие машины, громкие мотоциклы воспринимаются организмом как потенциальная опасность. Следовательно, повышается кортизол.

Учёные отмечают:

Связь между шумом от дорожного движения и сердечно-сосудистыми заболеваниями была особенно сильной у людей, спавших с открытыми окнами или имевших спальни, выходящие на дорогу.

Уличные звуки могут препятствовать снижению артериального давления и увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Например, ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, инсульт и сердечная недостаточность.

Чтобы не столкнуться с неприятностями, желательно проветрить комнату перед тем, как лечь в кровать. Особенно если вы проживаете в больших городах или рядом с оживлёнными дорогами.

Источник: rambler.ru